Понедельник, 29.04.2024, 17:23
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Категории раздела
Финансовые статьи [1]
Разнообразные статьи о финансах
Идеи для бизнеса [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Индекс цитирования.
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2016 » Август » 21 » Минкомсвязи разработало закон о полном контроле над рунетом
00:00
Минкомсвязи разработало закон о полном контроле над рунетом

Минкомсвязи разработало проект поправок в закон "О связи", которые существенно усилят госконтроль над рунетом ради его "целостности, непрерывности, стабильности, устойчивости и защищенности функционирования", сообщают"Ведомости".

Поправки обсуждались накануне на совещании у замминистра связи Алексея Соколова, по некоторым данным, среди его участников были советник российского президента Герман Клименко и менеджеры государственного "Ростелекома". Поправки вводят понятие так называемой критической инфраструктуры интернета, к элементам которой относятся национальная доменная зона, инфраструктура для ее обслуживания, система точек обмена трафиком и так называемая государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части сети. Система должна хранить информацию об автономных системах, IP-адресах и точках обмена трафиком.

Минкомсвязи предлагает считать законными владельцами точек обмена трафиком исключительно российских юридических лиц.

Что касается иностранцев, то со временем они могут стать совладельцами, но так, чтобы им принадлежало не более 20% (как в случае с законом о СМИ). Также планируется лицензировать эти точки.

Администратором доменов, оканчивающихся на .ru и .рф, согласно проекту, может являться только российское юридическое лицо, учрежденное федеральным органом исполнительной власти в области связи (самим Минкомсвязи). Предполагается, что для финансирования этого администратора будет использован резерв универсального обслуживания. Напомним, сейчас все телекоммуникационные компании ежегодно отчисляют в него по 1,2% дохода от услуг связи.

Накануне "Коммерсант" сообщил, что вскоре управление доменами .ru и .рф может окончательно перейти под контроль госструктур. Как сообщалось, технические функции и финансовые потоки могут перейти к "Ростелекому", НИИ "Восход", "Гипросвязи" или НИИ радио, а у КЦ останутся только представительские функции.

Источник: finanz.ru

 
Просмотров: 282 | Добавил: Nazgul-91 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar